
Индийские ученые провели исследование и доказали, что из-за абортов ткани женской груди становятся более восприимчивы к злокачественным изменениям. Рак молочных желез во многом зависит от гормонального статуса, его изменения, нестабильности, резких гормональных перепадов. Аборт приводит к таким изменениям в гормональном статусе и приводит к повышению риска заболевания раком груди.
В исследовании участвовали женщины, анамнез, социальное положение, генетические показатели, возраст (+- 2 года) которых сопоставим.
Это было сделано, чтобы исключить другие причины возникновения рака. Исследовались и больные (с недавно поставленными диагнозами) и здоровые женщины. Б
Было доказано с большой долей вероятности, что аборт, преждевременное прерывание беременности повышает риск возникновения рака молочной железы более, чем в 6 раз.
Те, кто попадает в группу риска должны регурярно проходить обследования у маммолога и делать маммографию.
Иллюстрация к статье: