
Изменения в нервах, контролирующих мышечную активность, связанные с менструальным циклом, могут объяснить, почему спортсмены-женщины чаще, чем мужчины страдают от повреждений колена, особенно разрыва передней циркулярной связки. Эти выводы могут привести к появлению новых путей профилактики повреждения колена у женщин.
Исследователи измерили активность нервных волокон и мышц, которые они контролируют, в области коленного сустава у женщин-добровольцев в разные дни менструального цикла. Уровень возбуждения этих нервов был намного выше в неделю перед менструацией, чем в предшествующие недели.
Это различие в уровне возбуждения может влиять на стабильность коленного сустава и, возможно, делает его более уязвимым, объясняют исследователи.
«Наши результаты говорят о том, что графики активации мышцы изменяются в зависимости от фазы менструального цикла. Эти изменения могут вести к изменению частоты повреждений», — сказал Мэтью Тенан из Университета Техаса в пресс-релизе Американского физиологического сообщества.
Более ранние исследования фокусировались на различии структуры мышц вокруг колена у мужчин и женщин как факторе повреждений коленного сустава. Они говорили о том, изменение концентрации половых гормонов, связанное с менструальным циклом, может играть роль в этом.
Иллюстрация к статье: