![RSPB: запах женщины на пике фертильности не привлекает мужчин RSPB: запах женщины на пике фертильности не привлекает мужчин](https://www.odamah.ru/wp-content/uploads/2025/01/111212-3.jpg)
Немецкие ученые из Лейпцигского университета опровергли распространенное мнение о том, что запах женщины в периоды максимальной фертильности привлекает мужчин.
За последние десятилетия появилось множество научных работ, доказывающих изменение запаха женского тела в течение менструального цикла. Предполагалось, что эти перемены могут влиять на привлекательность женщин в глазах противоположного пола.
В новом исследовании команда набрала 29 женщин без вредных привычек в возрасте от 20 до 30 лет. Специалисты собрали образцы их пота в течение 10 сеансов до, во время и после фертильного периода в течение менструального цикла.
Затем ученые пригласили 91 мужчину в возрасте от 19 до 40 лет оценить женские запахи, взятые на разных стадиях цикла. Ни один из мужчин не обнюхивал одну и ту же женщину дважды.
Эксперимент не выявил никакого действия на испытуемых. Авторы исследования предположили, что эффект может быть слишком тонким, чтобы мужчины могли заметить его при первом знакомстве с женщиной.
Иллюстрация к статье: